Меню сайта

Новое на сайте

[11.02.2017][DX бюлетень]
ARLD006 DX news
[09.02.2017][DX бюлетень]
DXNL 2027 - February 08, 2017
[03.02.2017][DX бюлетень]
ARLD005 DX news


Прогноз прохождения

СПОТЫ
DX кластер

Статистика сайта

Locations of visitors to this page



Главная » 2011 » Декабрь » 18 » DX Rules
14:11
DX Rules

http://www.eham.net/articles/26571

Bob (K1VV) on August 22, 2011

Правила работы с DX

После прослушивания того, как работали последние Dxpeditons,  мы подумали, что пришло время напомнить вам о DX правилах, написанных в 1997 году.  

Работа с  DX:

1. Если вы обнаружили пайлап, то найдите точную частоту работы DX и начинайте настраивать свой киловаттый передатчик прямо на этой частоте. Для получения максимального эффекта делайте это подольше. Чем дольше – тем лучше. Это даст понять всем остальным, что ВЫ собираетесь позвать DX-а .

2. Если вы не хотите ждать, пока DX станция назовёт свой позывной, то просто спросите -  "What is the DX call sign?" При работе CW передавайте "DX?” Call?"  НЕТ необходимости  слушать, это только отнимет ваше драгоценное время. Повторяйте и повторяйте свой вопрос до тех пор, пока кто-нибудь не назовёт вам позывной DX-а. Это называется – поделиться информацией.  А все остальные на частоте увидят,  что вы серьёзно намерены сработать с этим DX.

3. Узнав позывной DX  станции, начинайте повторять свой вызов для неё снова и снова, прямо на частоте DX. Даже если он работает сплитом, всё - равно всегда есть шанс, что он прослушивает и свою передающую частоту тоже.

4. Когда DX говорит "ABC only"- НЕ верьте ему. Если он говоритs "Europe only" - НЕ верьте ему. Если он просит, "2's only" - НЕ верьте ему. Продолжайте давать свой позывной "XYZ” !!...XYZ !! ...XYZ !! How Copy MARIO?"  ОБЯЗАТЕЛЬНО называйте DX-а по имени во время своего вызова, он может подумать, что вызывает кто-то из его знакомых. Это должно сработать, а поскольку мы слышим такое на диапазонах постоянно – то это весьма эффективный способ.  Не обращайте внимания на направленные вызовы. Какая вам разница чего хочет DX? Важнее всего то, чего хотите ВЫ.

5. Для того, чтобы сработать с  DX-ом другими видами излучения,  скажите ему, что вы хотите установить для него удобный вам график работы.  Подождите, пока пайлап не разрастётся до нескольких сотен человек, и прямо перед тем, как прохождение на диапазоне закроется, попросите DX сработать с вами  CW, PSK31, RTTY или SSB и назначьте время и частоту. Не забудьте сказать ему, что ВАМ необходима связь с ним этими видами. Находящиеся на частоте полюбят вас всем сердцем, также это покажет, что вы можете работать самыми разными видами излучения и являетесь всесторонне грамотным радиолюбителем.

6. Если ранее вы уже работали с этим DX, по обязательно позовите его и не забудьте  сказать, что сегодня его слышно гораздо лучше, чем прошлые 6 раз, когда вы с ним работали  на этой неделе.  Для DX станции будет очень интересно это узнать, а все остальные на частоте зауважают вас ещё больше и признают вас как Big Gun DXer.

7. При обнаружении DX пайлапа, для повышения своего операторского мастерства на более высокий уровень и для того, чтобы впечатлить всех, находящихся на частоте, настройтесь точно на частоту ДХ и спросите: "QRL? Is this frequency in use?" Это охарактеризует вас с положительной стороны и покажет, что вам совершенно не наплевать на всех остальных.  

8. Когда, наконец, вам удалось дозваться до DX – расскажите ему немного о себе, о своих TX, RX, ANT, WX, сколько у вас детей и внуков, где они учатся, какой размер ваших тапочек, в общем любые подробности, которые могут быть интересны DX. Это покажет всем, что вы не из тех парней, которые ограничиваются только 59. Это наиболее эффективно, когда прохождение вот-вот закроется.

9. После того, как вы сработали с DX, вам нужно узнать QSL- информацию. И хотя эту информацию можно найти во многих источниках - DX packet cluster, ARRL & DX News Letters, в Интернете,  нет никаких оснований для того, чтобы вы утруждали себя изучением этих источников. Вам достаточно будет просто спросить об этом на частоте DX... "What is the QSL Information?" Если вы не получили ответа после 8 или 10 вызовов, продолжайте спрашивать дальше и ваша настойчивость наверняка будет вознаграждена. На частоте всегда найдётся немало других станций, желающих сработать с  DX и ранее читавших эти публикации, они хотят и всегда готовы помочь вам.

Правила работы для «полицейских»

1. При работе сплитом необходимо проводить всё своё время прослушивая и передавая на частоте передачи DX-а. При работе CW, если кто-либо зовет на частоте передачи DX, то немедленно, с помощью своего старого «клоподава», начинайте передавать  на скорости 4 WPM -  VP...UG...NP ...UP,  до тех пор, пока не получится передать правильно. Если же эта станция продолжает звать на частоте  DX-a , то передавайте LSD .. LIB ..LED... LID.. опять же  до тех пор, пока не получится передать правильно.

В этом есть три положительных момента:

A . Все станции, ожидающие своей возможности сработать с DX, будут навсегда в долгу перед вами за информирование нарушающей порядок станции о том, что DX работает сплитом.
B . Станция, которая не знает что творит, будет благодарна вам за информирование.

C. Вы получаете возможность потренироваться в работе на ключе и нарастить скорость передачи до 5 WPM.


2. Использование телеграфного и голосового магнитофонов значительно упрощает процесс. Всё, что вам нужно сделать, это записать "UP" и "LID". Для более продвинутых операторов  вы также можете добавить "SPLIT", "YOU IDIOT, WORKING SPLIT" ... Использование магнитофона поможет вам сохранить свои голосовые связки. И если вам когда-нибудь случайно посчастливится самому провести QSO, то вам голос ещё понадобится.  

И как всегда … Work'em First….. Confirm Later ….WFCL (Сначала сработайте, потом разберётесь - UA9UAX)

73 Whitey, K1VV … " UP UP UP ! "

 

Просмотров: 993 | Добавил: UA9UAX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Погода в регионе


Друзья сайта


Ротатор банеров

Поиск по сайту

Архив записей

free counters

Copyright RadioJourney© 2024