Меню сайта

Новое на сайте

[11.02.2017][DX бюлетень]
ARLD006 DX news
[09.02.2017][DX бюлетень]
DXNL 2027 - February 08, 2017
[03.02.2017][DX бюлетень]
ARLD005 DX news



Прогноз прохождения

СПОТЫ
DX кластер

Статистика сайта

Locations of visitors to this page



Главная » 2011 » Сентябрь » 10 » Paradoxes
01:24
Paradoxes
 
Интересная новость от Тайваньского телевидения: люди жалуются, что им приходится прокладывать USB кабели изнутри своих  домов, через кухню, за стиральной машиной, на балкон, и всё это только для того, чтобы получить нормальный беспроводной доступ к Интернету. Почему же Chunghua Telecom не может обеспечить им достойное покрытие внутри своих квартир?  "Почему он, Интернет, в таком случае называется беспроводным?"

Мне интересен парадокс NIMBY (not in my back yard - нежелание людей иметь что-либо вредное около своего дома: заводы, аэродромы, радиомачты и т.д., UA9UAX): мы не хотим видеть рядом со своим домом антенные мачты, но, по-прежнему, ожидаем безупречный сервис от своего мобильного оператора или провайдеров WiMax. Это заставило меня задуматься и придумать теорию.
 
Недавно мы переехали в собственный двух-квартирный дом. После эмиграции из Нидерландов на Тайвань мы жили у тёщи. Это было неплохо, но свой дом - это есть свой дом. В Нидерландах у нас был 90-летний дом в городе. Это был дом такого типа, что если ткнуть пальцем в кирпичную стену, то в ней появится дырка. Но, не смотря на мягкие стены, я мог слушать радио или использовать переносной УКВ трансивер в любом углу дома. Так, по вечерам я слушал диапазон 40 м, практикуясь в приёме телеграфа, или разговаривал по УКВ трансиверу в постели перед сном.

Здесь, в Тайване, я был бы рад услышать хоть какой-то радиосигнал, находясь внутри своего нового дома. КВ диапазон абсолютно пуст. Средние волны тоже, кроме одной-двух местных станций. FM не намного лучше, при том, что живём мы в километре от ближайшей радиовещательной станции. И в квартире у тёщи было не намного лучше. На крыше или балконе дела обстоят гораздо веселее,я могу слышать весь мир. В железобетонных клетках, где мы живём в настоящее время, дела совсем плохи.
 
Итак, в чём состоит моя теория? Радио умирает, поскольку мы не можем более его нормально принимать! Мы, радиолюбители, знаем что нужно для нормального приёма, но мы зачастую ограничены в части установки антенн. А что можно сказать о потенциальных НАМах? У них нет даже возможности открыть сказочный мир радиоволн, потому что они живут в экранированных коробках. Я начал наблюдать за работой станций на КВ после того, как случайно услышал Радио RSA на старое радио, которое я нашел на чердаке. Я сомневаюсь, что у моего сына будет возможность когда-нибудь сделать такое же собственное открытие. Но, к счастью, у него есть отец, который разбирается в радио и который сделает всё правильно, не сомневайтесь.
 
Сейчас я установил старую CB антенну на балконе, используя ограждение в качестве противовесов, и наслаждаюсь. Я ещё только проверял, что у меня получилось, когда KA5PNX позвал меня, первое QSO и сразу DX. Дела вроде налаживаются, в будущем ждите новых сообщений с Дальнего Востока.
73 de BX2ABT a.k.a. Hans "Fong" van den Boogert
==============
 
У нас тоже железобетонных коробок полно, но дела не настолько плохи. Возможно наши строители знают какой-то секрет, делающий наши квартиры прозрачными для радиоволн :)
 
73, UA9UAX
Просмотров: 618 | Добавил: UA9UAX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Погода в регионе


Друзья сайта


Ротатор банеров

Поиск по сайту

Архив записей

free counters

Copyright RadioJourney© 2024